domingo, 11 de outubro de 2020

Confira quais são as 54 escolas estaduais que retornarão com atividades extracurriculares presenciais, no Paraná

O Governo do Paraná anunciou, na sexta-feira (9), o retorno presencial em 54 escolas estaduais a partir do dia 19 de outubro- mas somente para atividades extracurriculares.

Segundo a Secretaria de Estado da Educação e do Esporte (Seed) foram escolhidos 30 municípios de 6 regiões , onde houve adesão da comunidade escolar à retomada gradual do ensino.

Em todos colégios serão disponibilizados equipamentos de proteção como máscaras, álcool em gel e termômetros, seguindo o que determina o protocolo de prevenção à Covid-19.

Veja a lista das escolas por cidade:

São Tomé: Escola Estadual Pedro Fecchio e Colégio Estadual Santos Dumont
Japurá: Escola Estadual Emílio de Menezes e Colégio Estadual Rui Barbosa
Cianorte: Colégio Estadual de Vidigal
Terra Boa: Colégio Estadual Helena Kolody
Altônia: Escola Estadual do Campo São João
Cafezal do Sul: Escola Estadual do Campo Guaipora
Cruzeiro do Oeste: Colégio Estadual Anchieta e Colégio Estadual Cruzeiro do Oeste
Icaraíma: Escola Estadual do Campo Porto Camargo
Iporã: Escola Estadual do Campo Vila Nilza e Escola Estadual Antenor P dos Santos
Umuarama: Colégio Estadual Bento Mossurunga, Escola Estadual Jardim Canadá, Colégio Estadual Dra. Zilda Arns, Escola Estadual Durval Seifert, Colégio Estadual Prof. Hilda Trautwein Kamal, Colégio Estadual Monteiro Lobato e Colégio Estadual Vereador José Balan.
Xambrê: Escola Estadual do Campo de Eliza e Escola Estadual do Campo Casa Branca.
Arapoti: Colégio Estadual Carmelina Ferreira Pedroso e Colégio Estadual João Paulo II
Jaguariaíva: Colégio Estadual Anita Canet e Colégio Estadual Padre José de Anchieta
Sengés: Colégio Estadual Presidente Costa e Silva e Colégio Estadual Prof. Erasmo Braga
Bom Sucesso do Sul: Colégio Estadual Castelo Branco
Coronel Vivida: Colégio Estadual Arnaldo Busato
Honório Serpa: Colégio Estadual Projeto Rondon e Escola Estadual Elias Abrahão
Mariópolis: Colégio Estadual Presidente Arthur Costa e Silva
Pato Branco: Colégio Estadual de Pato Branco
Ponta Grossa: Colégio Estadual Prof. José Gomes do Amaral, Colégio Estadual Maestro Bento Mossurunga e Colégio Estadual Nossa Senhora das Graças
Marmeleiro: Colégio Estadual Telmo Octávio Muller
Francisco Beltrão: Colégio Estadual Eduardo V Suplicy, Colégio Estadual Reinaldo Sass, Colégio Estadual Mário de Andrade, Escola Estadual da Cango e Centro Estadual de Educação Profissional do Sudoeste do Paraná.
Realeza: Colégio Estadual João Paulo II e Colégio Estadual Doze de Novembro
Pinhal de São Bento: Colégio Estadual Presidente Vargas
Ampére: Colégio Estadual Nereu Perondi, Colégio Estadual Cecília Meireles e Colégio Estadual Cândido Portinari
Verê: Colégio Estadual Arnaldo Busatto
Santo Antônio do Sudoeste: Escola Estadual Antônio Schiebel
Pranchita: Colégio Estadual Julio Giongo
Capanema: Colégio Estadual Padre Cirilo
Barracão: Colégio Estadual Leonor Castellano

Nenhum comentário:

Postar um comentário